الثلاثاء 27 أكتوبر 2026
مصادريكل المصادر
اختر الصحف التي تريد أخبارها
التنبيهات
محليات

تحذير طبي: إيقاف الأدوية باستشارة الذكاء الاصطناعي يسبب جلطات

جهات الإخباريةالثلاثاء 27 أكتوبر 2026، 6:52 م
تحذير طبي: إيقاف الأدوية باستشارة الذكاء الاصطناعي يسبب جلطات

حذر استشاري أمراض القلب الدكتور خالد النمر من خطورة إيقاف الأدوية أو تعديل جرعاتها بالاعتماد على إجابات الذكاء الاصطناعي، مؤكدًا أن هذا التصرف يعرض المرضى لمضاعفات صحية خطيرة تصل إلى حد الإصابة بجلطات القلب.

وأوضح النمر أن بعض المرضى يستعينون بأدوات الذكاء الاصطناعي للاستفسار عن أعراض يظنون أنها ناتجة عن أدويتهم. مبيناً أن إجابات تلك الأدوات تتضمن توجيهاً بمراجعة الطبيب لاحتمال تعديل العلاج أو إيقافه، إلا أن البعض يتجاهل هذا التوجيه ويركز فقط على إيقاف الدواء.

وأشار استشاري أمراض القلب إلى أن التوقف عن تناول علاج ضروري دون تقييم طبي يعود بعواقب وخيمة على صحة المريض. لافتاً إلى أن ذلك يزيد من خطر التعرض لمضاعفات صحية قاسية، أبرزها الجلطات القلبية.

وشدد النمر على ضرورة تجنب اتخاذ أي قرار بوقف الدواء أو تغييره استناداً إلى الذكاء الاصطناعي. مؤكداً أن هذه القرارات تتطلب تقييماً طبياً مباشراً يراعي حالة المريض، مع أهمية استشارة الطبيب المعالج فور ظهور أي آثار جانبية محتملة.